другоедело2021

уо 20211

Комышанова Наталья Дмитриевна — участник конкурса Учитель года Кубани-2022

Рейтинг: 5 / 5

«Урок кубановедения в 1 классе, на тему «Правила школьной дружбы»

Эссе на конкурс «Учитель года Кубани-2022»

У каждого человека есть свой жизненный  путь, который он выбирает и идёт по нему всю жизнь. И счастлив тот, кто может определить его сразу и не сожалеть никогда о своем выборе.

Учитель…. Как много в этом слове ноток гордости, уважения и понимания. Нет на свете прекраснее профессии, чем профессия учитель. С самого первого вступления на порог школы учитель становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. Я долго не задумывалась, какую профессию выбрать. С детских лет я уже знала, что буду учителем. Тому, кто не постиг тайны нашей работы, она кажется будничной: дневники, тетради, журналы, уроки. А, по сути своей, она радостная, так как с нами рядом самые чистые и искренние люди - наши дети.

Когда я вхожу в класс и начинаю урок, пристально всматриваюсь в глаза ребят. Какие они разные! У каждого свои мысли, идеи, мир, который нельзя разрушить, и всем надо помочь раскрыться, в каждом увидеть лучик, выработать свой маршрут успешности. Понимаю, что от меня зависит будущее этого человека. Я радуюсь, когда мои ученики становятся призёрами районных  и краевых конкурсов, принимают участие в праздниках и проектах.

Главное для учителя — быть самим собой, примером для всех. Приятно, когда учащиеся понимают и воспринимают учителя как талантливого, терпеливого, интересного и разностороннего человека. Чтобы понять ученика, нужно поставить себя на его место, необходимо постараться думать и мыслить так же, как он. Как же это трудно, но необходимо. Жизнь — бесконечное познание.

Многие ребята боятся и сомневаются в своих способностях — именно в этот момент больше всего им нужна поддержка и внимание учителя . Возможность поверить в свои силы так необходима! Какое счастье — видеть глаза ребенка, получившего признание и одобрение, даже самый маленький успех — это уже победа! Вижу своих учеников, их улыбки, желание постигать новое и неизученное и понимаю, что все не зря, каждый из нас идет к намеченной цели. Бывают такие моменты, что кажется: у меня ничего не получается, и опускаются руки, мучают сомнения… Тогда я начинаю понимать, что права не имею бросить все, бросить именно сейчас, когда мы вместе, и начинаю искать ключик-выход, чтобы всех вовлечь в общее дело. Никто из моих ребят не должен остаться одинок! Нашла, придумала, и опять они объединены одной целью. Зажженная искорка в глазах ребенка, заинтересованный радостный взгляд, улыбка от вовремя сказанных добрых и подбадривающих слов. И вот долгожданный момент исполнения одной мечты на всех. Минуты уныния проходят, остается только желание жить и работать, находить что-то новое и интересное, чтобы все были довольны, и я понимаю, что мои терзания были не напрасны.

Хорошо иметь желающих учиться среди детей, родителей и коллег. Это вдохновляет и радует. Я чувствую радость, когда встречаю бывших учеников, и они рассказывают, что изменилось в их жизни, что читают, чем интересуются. Значит, мои уроки не прошли даром, помогли им в решении жизненных вопросов, вставших перед ними.

Мне очень хочется многому научить детей, оставить след в их душах, породить в них потребность думать, спорить, отстаивать свою точку зрения. Научить их тому, чему другие не научат. Показать, какие возможности перед ними открыты. Помочь определиться в жизни, говорить с ними о том, что волнует их больше всего в их возрасте.

Я горжусь, что выбрала профессию учителя! Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаясь на достигнутом. Счастлива ли я?.. Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня является выбранная профессия. Я – счастливый человек. Занимаюсь интереснейшим делом, тем, что мне нравится, любимым делом, имею возможность оказывать помощь, и моя помощь принимается, пребываю в состоянии непрерывного развития, познаю себя, открывая всё новые черты. Я – счастливый человек, поэтому иду по жизни с улыбкой, поэтому  живу.

Хочу пожелать всем учителям любить свою работу, а  своих учеников понимать, прощать за шалости и ошибки, радоваться их взлетам и поддерживать в случае неудач.  Успешные ученики - это успешный учитель