Рожкова Анна Валерьевна — участник конкурса Учитель года Кубани-2019

Dream until your dreams
come true! — Мечтай до тех пор,
Пока твои мечты не сбудутся.
Steven Tyler (Аэросмит)

Мечтают все, но по-разному. Сбывшиеся мечты окрыляют и дают силы идти дальше, стремиться к дальнейшему развитию и совершенствованию.

Мне в жизни повезло: я учитель. И шанс взлететь у меня есть каждый день. Что меня окрыляет, спросите вы? Удачный урок, интересный проект, победа учеников в олимпиаде, высокие баллы на экзамене. А еще, меня окрыляют такие слова: «Ура, завтра снова английский!», или: «Сегодня был самый лучший урок!».

Мечтала ли я стать учителем? Да! Играла ли в детстве в школу? Да! Я обожала английский язык. Иностранные слова звучали для меня, как музыка, я усердно слушала пластинки с уроками английского языка по известной системе  Ешко и мечтала стать переводчиком.

С отличием окончен колледж по специальности учитель английского языка в начальной школе, затем и Кемеровский Вуз, факультет иностранных языков.

И вот в 2008 году я — «англичанка», состоялся мой первый урок в лингвистической гимназии, первые пробы себя в роли учителя сибирской общеобразовательной  школы №10.  И так завертелось, закрутилось…

«А как же моя мечта?». Ну, конечно же, осуществилась! Ведь учитель английского языка — это и переводчик, и экскурсовод, и поэт, и певец, и актер. На уроке английского возможно все! Каждый урок — возможность реализовать себя, воплотить в жизнь новые идеи, попробовать новые технологии и приемы, реализовать совместные проекты и увидеть результаты своих учеников.

«Я горжусь и счастлива, что я – учитель. Я учу, и сама учусь! И в своей работе стараюсь руководствоваться следующими принципами.

Первое: «Влюби ученика в свой предмет. Добейся того, чтобы он стал для него одним из любимых». Так как знаю по себе, научиться можно только тому, что любишь и что нравится. Главное при этом —   нестандартные приемы и методы, важно, вызвать доверие и интерес к языку. Выбрать интересную форму урока, создать ситуацию успеха для каждого ученика. Увлечь, зажечь исследовательской работой, творческими заданиями, историей, традициями и культурой Великобритании. Добиться того, чтобы ребенок чувствовал удовлетворение от своих успехов, от всего сделанного, сказанного, прочитанного, увиденного и стремился к дальнейшему познанию.

Важно —верить в каждого. «Еще один важный принцип: «Не навреди ученику».  Учитель ответственен не только за их развитие, самоутверждение, но и самовоспитание и самореализацию. «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества». И последний, но не менее значимый принцип: «Мы в ответе за тех, кого мы учим».  Это значит, что мы не имеем права на ошибку. Учитель чувствует ребенка, уважает его мнение, строит свою работу таким образом, чтобы дети не чувствовали над собой жесткого контроля и в то же время ощущали поддержку наставника. И для этого надо быть настоящим волшебником, готовым достать из волшебной шляпы именно то, что сейчас необходимо ученику.

И, может быть главное не в том, станут ли они переводчиками, учителями английского языка или преуспевающими бизнесменами. Главное, чтобы они стали порядочными людьми, сохранили теплые чувства и добрые воспоминания об уроках английского, и смогли передать это своим детям. Вот тогда я смогу с гордостью заявить, что: «Я учитель».

А когда подрастут мои дети, я обязательно им расскажу о том, что смысл моей жизни: любовь - любовь к детям, к английскому языку, к своей профессии. И о том, что человек должен мечтать и стремиться к своей мечте, правильно выбрав профессию!