Аленикова Татьяна Анатольевна, учитель географии МБОУ СОШ № 11.

Эссе на тему: «Почему я учитель?»

Почему я учитель…? Довольно часто в моей голове возникал этот вопрос. Однако всегда было просто внутреннее чувство: «Я этого хочу!»

Но относительно недавно я стала глубже задумываться над тем, почему я нахожусь именно в этой сфере. Как бы банально ни звучало, благодаря своим ученикам и контактами с ними я понимаю, что нахожусь на своем месте. Когда я вхожу в класс и слышу приветливые голоса детей, вижу их лица, улыбающиеся мне, все это дает мне силы каждый вечер готовиться к урокам, чтобы подарить ребятам что-то новое, необычное, увлекательное, преподнести информацию в новом ключе. Особенно остро любовь к детям и к своей работе проявляется в тот момент, когда ученики уходят на каникулы. В это время на душе появляется легкая пустота… Разве нужно что-то еще, подтверждающее правильный выбор профессии?!

Помимо вышесказанного в последнее время возникло чувство, что мне Высшими Силами дано упорядочивать и вливать в людей знания. Конечно, мне еще предстоит научиться слушать себя, чтобы возвести навыки преподавания на более высокий уровень. Мне близок этот процесс тем, что он дает постоянное саморазвитие, потому что никогда не станешь идеальным учителем на всю жизнь и не овладеешь языком «навсегда». Другими словами, ты находишься в поисках новых технологий и методов преподавания. Благодаря этой профессии я меняюсь и как педагог, и как личность. Для меня работа учителем стала хобби, увлечением и жизнью!  Мне не жалко ни своего времени, ни своих усилий, совершенствуя себя и своих учеников.

Я каждый день прихожу в школу, простую, сельскую, ничем не приметную. Пусть я не зарабатываю много, но я рада своим ребятам и безумно счастлива находиться в этой слегка домашней атмосфере. Меня покорил мир детей, так сильно отличающийся от взрослого. Их психология, особое мышление влечет к себе. Признаюсь, я часто прислушиваюсь к разговорам ребят. Их мысли будоражат и переносят во времена своего детства, когда все казалось таким непонятным и одновременно таким простым. Все это порождает самые теплые чувства внутри. Именно поэтому Я УЧИТЕЛЬ!